当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

4月份市长热线工作通报

【信息来源:【作者:【信息时间:2018-05-22 17:48  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

4月份,市长热线共接到群众电话2100多个,需要书面办理的72件,办结72件,办结率100%,群众满意度97.7%。现将有关情况通报如下。

一、 办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类:供水问题2件,供电问题3件,三农问题5件,教育类问题5件,城市管理问题14件,消费者权益保护问题3件,公共交通问题2件,行政审批及服务问题4件,噪音和环境污染问题9件,房地产领域问题2件,物业服务问题16件,私搭乱建问题4件,乱收费问题3件;按诉求类别分类:投诉52件,举报4件,求助13件,建议2件,咨询1件。

二、 热线分析

4月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)餐饮业油烟扰民问题。4月份,市民对小饭店、烧烤摊油烟污染问题反映突出,一些商贩为了降低成本,使用传统油烟炉具,存在油烟污染问题。

城市管理部门积极采取措施进行集中整治。一是开展专项整治,执法人员对查实违规经营的商户进行批评教育,要求立即整改,取缔传统油烟炉具,加装油烟净化器;二是加大宣传教育力度,通过多种形式开展宣传教育,强化商户文明经营意识。

(二)市区个别道路路灯故障问题。近期市区多条道路实施了整修、扩宽、改造工程,由于在施工过程中整体线路改造或线路损坏,致使多条施工道路路灯不亮,给居民夜间出行造成不便。

市长热线接到市民反映后,及时交办到相关辖区和部门办理。针对市民反映问题,市路灯管理所及辖区相关部门到现场进行核查,积极协调施工单位加快施工进度,并就近寻找电源为路灯提供临时电源,解决施工期间居民夜间出行照明问题。

三、办理件摘登

(一)关于辅导机构扰民问题的投诉

4月8日,胡女士反映华佗路都市家园内某辅导机构,由于管理不到位,学生玩耍声音较大,影响小区居民生活。

接到市民反映后,市长热线及时交办到市公安局处理。辖区民警经走访调查,反映情况属实。民警联系该辅导班负责人,就辅导班学生扰民一事进行沟通,向其通报市民的投诉意见,对该辅导班下达限期整改通知书,要求对学生加强管理教育。经民警批评教育,该辅导班负责人承诺将积极进行整改,并表示将在今年7月份前关闭辅导班。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

(二)关于维修村庄道路的求助

4月18日,郭先生反映襄城县山头店镇乔庄村村内道路年久失修,如遇连续降雨村内道路通行困难。

接到群众反映后,市长热线及时交办到襄城县政府处理。经过实地勘察,反映情况属实。乔庄行政村辖4个自然村10个村民小组,自然村联通道路未全部做硬化处理。针对此情况,襄城县政府要求山头镇政府和相关部门尽快解决。近期乔庄村村道硬化问题已上报襄城县交通局,纳入2018年道路修建计划。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

附件:4 月份市长热线书面办理情况统计表.pdf

         2018年5月21日      


手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号