当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

3月份市长热线工作通报

【信息来源:【作者:【信息时间:2018-04-19 10:39  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

3月份,市长热线共接到群众电话2200多个,需要书面办理的71件,办结71件,办结率100%,群众满意度97.1%。现将有关情况通报如下。

一、 办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类:供水问题2件,供电问题1件,三农问题8件,教育类问题2件,医疗服务与社会保障问题4件,安全隐患问题3件,城市管理问题8件,公共交通运输问题5件,行政审批及服务问题9件,噪音和环境污染问题13件,房地产领域问题2件,物业服务问题3件,市政设施管理问题3件,工资拖欠问题4件,消费者权益问题2件,乱收费问题2件;按诉求类别分类:投诉42件,举报12件,求助9件,建议5件,咨询3件。

二、热线分析

3月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)噪音扰民问题。春节过后,市区各施工工地陆续开工,个别工地因赶工期,往往施工到凌晨,严重影响周边居民正常生活。市长热线接到群众反映后,及时书面或电话交办到辖区政府(管委会)处理。针对群众反映的问题,辖区管理部门责成施工工地进行整改,并对工地负责人进行批评教育,杜绝此类情况发生。

(二)安全隐患问题。近期,有群众反映城区一些老旧小区存在私拉电线给电瓶车充电、堵塞消防通道等安全隐患问题。市长热线接到群众反映后,及时书面或电话交办到消防部门办理。针对群众反应的问题,消防部门派出消防监督人员及时排除消防安全隐患,并对业主进行消防安全教育。

三、办理件摘登

(一)关于小区存在火灾隐患的投诉

3月4日,李女士投诉其居住的鸿业花园小区存在私拉电线等安全隐患。

接到李女士投诉后,市长热线及时交办到市消防管理部门处理。经现场检查,该小区存在私拉电线为电动车充电等安全隐患。消防监督人员在消除隐患的同时逐楼张贴电动车火灾警示案例宣传彩页,电动车充电安全告知单,并设置了临时的电动车充电棚和停放点。同时督促小区管理单位切实加强消防安全管理工作。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

(二)关于施工扰民的投诉

3月26日,吴先生反映府西雅园南侧建安广场工地连续多天施工到凌晨,严重影响周边居民正常生活。

接到群众来电投诉后,市长热线及时交办到东城区管委会处理。东城区安排环保、城管等部门工作人员到现场查处,对施工工地下达限期整改通知书。该工地负责人承诺严格按照规定时间进行施工,避免对周边居民生活造成影响。东城区将进一步加强监管,避免此类问题发生。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

附件:3月份市长热线书面办理情况统计表

2018年4月16日      



3月份市长热线书面办理情况统计表

单位:件

单位名称

承办事项

已办结

未办理

超时办理

禹州市政府

2

2

长葛市政府

2

2

建安区政府

9

9

鄢陵县政府

2

2

襄城县政府

6

6

魏都区政府

22

22

经济技术开发区

1

1

东城区

10

10

市住建局

5

5

市交通局

1

1

市城管局

1

1

市供电公司

1

1

市公安局

1

1

市水务局

2

2

瑞贝卡水厂

1

1

市环保局

4

4

市教育局

1

1

合  计

71

71


手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号